
नयापुरा की दुकान से 550 किलो मिलावटी और संदिग्ध मिठाइयां जब्त; अगस्त में भी पकड़ा गया था 200 किलो एनालॉग मावा, देर रात ट्रेंचिंग ग्राउंड पर किया नष्टीकरण
देवास। दीपावली से पहले मिठाइयों की जांच में नयापुरा स्थित न्यू स्वदेशी स्वीट्स पर एक बार फिर एनालॉग मावे से मिठाइयां बनाने का मामला सामने आया है। प्रशासन और खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने यहां से करीब 550 किलो मिलावटी और संदिग्ध मिठाइयां जब्त कीं। प्रारंभिक जांच में मावे के नमूने रैपिड टेस्ट में फेल पाए जाने के बाद गोदाम भी सील कर दिया गया।
शहर की अलग-अलग दुकानों पर कार्रवाई के दौरान जब्त एनालॉग मावा और उससे बनी मिठाइयों सहित करीब 10.5 क्विंटल सामग्री को देर रात ट्रेंचिंग ग्राउंड ले जाकर नष्ट किया गया। यहां जेसीबी से गड्ढा खोदकर सामग्री उसमें डाली गई और मिट्टी से दबा दिया गया।
न्यू स्वदेशी स्वीट्स से 550 किलो मिठाइयां जब्त
गुरुवार को विशेष दल ने नयापुरा स्थित न्यू स्वदेशी स्वीट्स पर जांच की। कार्रवाई के दौरान बड़ी मात्रा में एनालॉग मावे से बनी मिठाइयां मिलीं। टीम ने करीब 550 किलो मिलावटी और संदिग्ध मिठाइयां जब्त कीं।
मौके पर मावे के नमूनों की रैपिड टेस्ट से जांच की गई। प्रारंभिक जांच में नमूने फेल मिलने के बाद संबंधित सामग्री जब्त कर ली गई। जिस गोदाम में मिठाइयां रखी थीं, उसे भी सील किया गया।
अगस्त में भी हुई थी कार्रवाई
इसी दुकान पर अगस्त के अंत में भी कार्रवाई हो चुकी है। उस समय करीब 200 किलो एनालॉग मावा जब्त किया गया था और गोदाम सील किया गया था।
पहली कार्रवाई के बाद अब दोबारा क्विंटलों में ऐसी मिठाइयां मिलना गंभीर सवाल खड़े करता है। कार्रवाई के बाद दुकान और निर्माण स्थल की निगरानी किस तरह की गई और दोबारा ऐसी स्थिति कैसे बनी, यह जांच का विषय है। यह मामला बार-बार अनियमितता मिलने वाले कारोबारियों पर सख्ती और नियमित निगरानी की जरूरत भी सामने लाता है।
इलेक्ट्रॉनिक तराजू में भी मिली गड़बड़ी
मिठाइयों की जांच के साथ मौके पर मौजूद नापतौल विभाग की टीम ने दुकान के इलेक्ट्रॉनिक तराजू की भी जांच की। इसमें गड़बड़ी पाए जाने पर तराजू को तत्काल सील कर दिया गया।
इस तरह दुकान पर खाद्य सामग्री की गुणवत्ता के साथ तौल से जुड़ी अनियमितता भी सामने आई।
राजस्थानी स्वीट्स और अन्य दुकानों पर भी जांच
प्रशासन की टीम ने स्टेशन रोड और शहर के अन्य क्षेत्रों की मिठाई दुकानों पर भी जांच की। इस दौरान राजस्थानी स्वीट्स से करीब 160 किलो मिठाइयां जब्त की गईं। अन्य दुकानों से भी जांच के दौरान सामग्री जब्त की गई।
अलग-अलग स्थानों से जब्त सामग्री को देर रात नष्टीकरण के लिए ट्रेंचिंग ग्राउंड पहुंचाया गया। कुल करीब 10.5 क्विंटल मावा और मिठाइयों को गड्ढे में डालकर नष्ट किया गया।
लाइसेंस निरस्त करने और एफआईआर की तैयारी
मामले में न्यू स्वदेशी स्वीट्स के संचालक का लाइसेंस निरस्त करने और एफआईआर दर्ज कराने की तैयारी की भी जानकारी सामने आई है। जांच में अन्य स्थानों पर एनालॉग मावे की आपूर्ति किए जाने की बात भी सामने आने की जानकारी मिली है।
एक ही प्रतिष्ठान पर दूसरी बार कार्रवाई के बाद अब आगे की प्रशासनिक कार्रवाई पर नजर है। त्योहार के दौरान बड़ी मात्रा में मिठाइयों की बिक्री के बीच यह प्रकरण खाद्य सुरक्षा विभाग की निगरानी और कार्रवाई के प्रभाव पर भी सवाल उठाता है।


